COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 20.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (20.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (19.07.2020), registam-se 48.771 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (19.07.2020) há mais 135 (0,28%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 420.635 casos suspeitos. Dos 420.635 casos suspeitos, 370.304 não foram confirmados e 1.560 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.073 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo24.36949,97%5642,31%
Norte18.35637,64%8274,51%
Centro4.3618,94%2515,76%
Algarve7901,62%151,90%
Alentejo6351,30%192,99%
Açores1580,32%159,49%
Madeira1020,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098987563,39%
10 — 191.0181.1524,45%
20 — 293.4233.97915,18%
30 — 393.7684.17516,29%
40 — 493.5894.47316,53%
50 — 593.1744.27615,28%
60 — 692.3162.60110,08%
70 — 791.6051.8097,00%
80 — +1.8463.84911,68%
Desconhecida40240,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.691 indivíduos (2 nas últimas 24 horas — 0,12%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,18%
50 — 5903801703,25%
60 — 6910204808,87%
70 — 7919812819,28%
80 — +49264367,12%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 454 indivíduos (mais 15 — 3,42% do que o último balanço) dos quais 61 (=) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.018 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 33.547 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 178 — 0,65% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.533 (menos 0,33% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s