PLANO REGIONAL E VACINAÇÃO CONTRA A COVID-19 PROSSEGUE ESTE FIM DE SEMANA

Prossegue este fim de semana o Plano Regional de Vacinação contra a COVID-19 na Região Autónoma dos Açores, com a retoma da administração da vacina da AstraZeneca, informou hoje a Secretaria Regional da Saúde e Deporto em nota de imprensa.

De acordo com a mesma, de hoje até ao final da próxima semana, “serão vacinadas 212 pessoas diariamente, no Centro de Vacinação instalado nas Portas do Mar, em Ponta Delgada”. Na próxima segunda-feira, reabre igualmente o “Centro de Vacinação de Angra do Heroísmo, instalado na Vinha Brava, com capacidade para mais de 150 pessoas diariamente”.

Em Ponta Delgada, o Posto Avançado da Unidade de Saúde da Ilha de São Miguel (USISM) começou a administrar a da AstraZeneca ao início da manhã deste sábado, sendo o primeiro posto do país a retomar a inoculação com esta vacina após a sua suspensão.

“Conforme o Plano Regional de Vacinação, os utentes a vacinar são profissionais de saúde do sector privado e outros utentes, entre os 50 e os 65 anos, com patologias associadas”, explica a nota, que acrescenta, que “no início da próxima semana os farmacêuticos começam também a receber a vacina”.

“Entretanto, em São Miguel, prossegue a vacinação nos Centros de Saúde, para utentes com mais de 75 anos, com a vacina da Pfizer”, lê-se também.

O Posto Avançado de Vacinação da USISM instalado nas Portas do Mar, conta com seis gabinetes de vacinação, tem capacidade para vacinar mais de duas centenas de utentes por dia e alocou cerca de 50 profissionais em permanência.

Já em Angra do Heroísmo, o plano é idêntico e desenvolve-se na próxima semana com a administração das vacinas Pfizer e AstraZeneca, tal como em Ponta Delgada, com quatro gabinetes de vacinação, salas de espera e recobro.

Nas restantes ilhas do arquipélago prossegue igualmente o Plano de vacinação, através das Unidades de Saúde de ilha, e para os mesmos públicos. A exceção é a ilha do Corvo, com o processo já concluído.

DOSES ADMINISTRADAS

Dados até 17 de março da Secretaria Regional da Saúde e Desporto, avançados na referida nota de imprensa, indicam que em todo o arquipélago, 35.825 pessoas já foram vacinadas, das quais 23.431 com a primeira dose e 12.394 com a segunda dose.

Quadro das Inoculações por ilha:

ILHA1.ª DOSE2.ª DOSETOTAL DE DOSES
Santa Maria7447441.488
São Miguel11.3184.77616.094
Terceira5.3983.0248.422
Graciosa530420950
São Jorge1.3887022.090
Pico1.6011.2662.867
Faial1.3648342.198
Flores7663061.072
Corvo322322644

© SRSD | Foto: USISM | PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s