COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 26.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (26.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (25.07.2020), registam-se 50.164 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (25.07.2020) há mais 209 (0,42%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 432.390 casos suspeitos. Dos 432.390 casos suspeitos, 380.797 não foram confirmados e 1.429 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.157 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo25.44850,73%5862,30%
Norte18.50336,89%8284,47%
Centro4.4078,79%2525,72%
Algarve8531,70%151,76%
Alentejo6881,37%213,05%
Açores1600,32%159,38%
Madeira1050,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 099498003,49%
10 — 191.0631.2074,53%
20 — 293.5434.11715,27%
30 — 393.9074.29216,34%
40 — 493.7064.58816,53%
50 — 593.2654.34515,17%
60 — 692.3852.65610,05%
70 — 791.6431.8576,98%
80 — +1.8683.90511,51%
Desconhecida42260,14%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.717 indivíduos (1 nas últimas 24 horas — 0,06%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,17%
40 — 4901001001,16%
50 — 5903801703,20%
60 — 6910404808,85%
70 — 7920312919,34%
80 — +50065367,15%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 403 indivíduos (menos 7 — 1,71% do que no último balanço) dos quais 48 (menos 2 — 4,00%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.779 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 35.217 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 207 — 0,59% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.230 (mais 0,01% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s