COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 25.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (25.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (24.07.2020), registam-se 49.955 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (24.07.2020) há mais 263 (0,53%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 431.111 casos suspeitos. Dos 431.111 casos suspeitos, 379.5921 não foram confirmados e 1.564 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.980 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo25.29350,63%5852,31%
Norte18.48737,01%8284,48%
Centro4.4018,81%2525,73%
Algarve8381,68%151,79%
Alentejo6711,34%213,13%
Açores1600,32%159,38%
Madeira1050,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 099367913,46%
10 — 191.0601.2034,53%
20 — 293.5214.09615,25%
30 — 393.8874.28016,35%
40 — 493.6904.57316,54%
50 — 593.2494.32915,17%
60 — 692.3802.64510,06%
70 — 791.6401.8506,99%
80 — +1.8653.89311,53%
Desconhecida41260,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.716 indivíduos (4 nas últimas 24 horas — 0,23%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,17%
50 — 5903801703,21%
60 — 6910404808,86%
70 — 7920212919,29%
80 — +50065367,19%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 410 indivíduos (menos 21 — 4,87% do que no último balanço) dos quais 50 (- 9 — 15,25%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.769 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 35.010 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 323 — 0,93% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.229 (menos 0,57% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s