COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 17.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (17.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (16.07.2020), registam-se 48.077 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (16.07.2020) há mais 312 (0,65%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 415.851 casos suspeitos. Dos 415.851 casos suspeitos, 366.039 não foram confirmados e 1.735 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.150 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo23.80649,52%5552,33%
Norte18.29338,05%8274,52%
Centro4.3409,03%2515,78%
Algarve7641,59%151,96%
Alentejo6231,30%193,05%
Açores1520,32%159,87%
Madeira990,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098697353,34%
10 — 199951.1294,42%
20 — 293.3763.90415,14%
30 — 393.7154.11216,28%
40 — 493.5394.40516,53%
50 — 593.1234.23315,30%
60 — 692.2822.56710,09%
70 — 791.5861.7887,02%
80 — +1.8333.82111,76%
Desconhecida40240,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.682 indivíduos (3 nas últimas 24 horas — 0,18%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,19%
50 — 5903801703,27%
60 — 6910204808,92%
70 — 7919712819,32
80 — +48863967,00%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 447 indivíduos (menos 29 — 6,09% do que o último balanço) dos quais 67 (menos 5 — 6,94%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.091 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 32.790 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 314 — 0,97% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.605 (menos 0,04% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s