COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 08.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (08.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (07.07.2020), registam-se 44.859 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (07.07.2020) há mais 443 (1,00%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 396.521 casos suspeitos. Dos 396.521 casos suspeitos, 350.166 não foram confirmados e 1.496 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 33.225 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo21.25647,38%5142,42%
Norte17.90039,90%8214,59%
Centro4.2119,48%2485,89%
Algarve6761,51%152,22%
Alentejo5511,23%181,23%
Açores1490,33%1510,07%
Madeira950,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.631 indivíduos (2 nas últimas 24 horas — 0,12%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100100,12%
40 — 4901001001,23%
50 — 5903801503,31%
60 — 6910204609,07%
70 — 7919012519,31
80 — +47261866,83%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 513 indivíduos (mais 1 — 0,20% do que o último balanço) dos quais 74 (menos 2 — 2,70%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.928 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 29.714 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 269 — 0,91% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.514 — mais 1,24% do que ontem — os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s