COMPOSIÇÃO DOS GABINETES DO XIII GOVERNO REGIONAL DOS AÇORES

O XIII Governo Regional dos Açores tomou posse perante a Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores no passado dia 24 de novembro de 2020. Dezassete dias depois, 11 de dezembro, o novo Governo assumia plenitude de funções com a aprovação do Programa do Governo, no parlamento açoriano, na cidade da Horta.

Desde então os gabinetes governamentais, do maior Governo da história da autonomia começaram a ganhar forma.

De acordo com a informação disponível no portal oficial do Governo Regional dos Açores, os 13 gabinetes governamentais, à data de hoje, são constituídos da seguinte forma:

GABINETE DO PRESIDENTE DO GOVERNO

José Manuel Cabral Dias Bolieiro
Presidente do Governo Regional dos Açores

Luís Paulo Ramos Freitas
Assessor

Paulo Roberto de Medeiros do Nascimento Cabral
Chefe de Gabinete

Hermano Cordeiro Aguiar
Assessor

Luís Carlos da Silva Pereira
Assessor

Maria Eduarda Borges Oliveira Sousa Furtado
Assessora

Sara Maria de Pimentel Viveiros Arruda
Assessora

Carlos Alberto Martins Borges
Técnico Superior Especialista – área de segurança e defesa

Celestina Filomena Gonçalves Oliveira
Técnica Superior Especialista – área de Gestão

Miguel Ricardo Pimentel Machado
Técnico Superior Especialista

Maria Gabriela Carreiro Simas
Técnica Especialista – área de gestão documental

Bruno Ricardo Veríssimo Araújo
Técnico Especialista – área de gestão de sistemas informáticos

Célia Maria Machado Carreiro
Secretária pessoal

Sílvia de Fátima Ferreira Correia Rainha
Secretária pessoal

GABINETE DO VICE-PRESIDENTE

Artur Manuel Leal de Lima
Vice-Presidente do Governo Regional

Lúcia Maria Espínola Moniz
Chefe de Gabinete

Cláudia Picanço da Cunha Oliveira
Adjunta

Emanuel Raimundo Pereira de Sousa
Adjunto

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DAS FINANÇAS, PLANEAMENTO E ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

Joaquim José Santos de Bastos e Silva
Secretário Regional das Finanças, Planeamento e Administração Pública

Francisco Afonso de Chaves Cymbron Monteiro da Silva
Chefe de Gabinete

Guilherme Botelho de Oliveira e Silva
Adjunto

GABINETE DA SECRETÁRIA REGIONAL DA EDUCAÇÃO

Sofia Heleno Santos Roque Ribeiro
Secretária Regional da Educação

António Manuel Gonçalves Bulcão
Chefe de Gabinete

Ana Cláudia Bettencourt Amarante Veríssimo
Adjunta

Ana Beatriz Soares de Almeida
Secretária Pessoal

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DA SAÚDE E DESPORTO

Clélio Ribeiro Parreira Toste de Meneses
Secretário Regional da Saúde e Desporto

Victor Manuel da Silva Alves
Assessor de imprensa

Péricles Pereira Ortins
Chefe de Gabinete

Brites Baldaia Rego Botelho Mendonça Cunha
Adjunta

Francisco Leonel Mendes Simões Ávila
Adjunto

Ana Maria da Câmara Toste de Ávila
Secretária Pessoal

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DA AGRICULTURA E DO DESENVOLVIMENTO RURAL

António Lima Cardoso Ventura
Secretário Regional da Agricultura e do Desenvolvimento Rural

Alódia de Melo Rocha Costa e Silva
Chefe de Gabinete

Jorge da Silva Melo
Adjunto

Tânia Isabel Luís Martins Homem
Secretária pessoal

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DO MAR E PESCAS

Manuel Humberto Lopes São João
Secretário Regional do Mar e Pescas

Milton César de Melo Dias
Chefe de Gabinete

Bruno César Peixoto Goulart
Secretário pessoal

GABINETE DA SECRETÁRIA REGIONAL DA CULTURA, DA CIÊNCIA E TRANSIÇÃO DIGITAL

Susete Paula de Oliveira Peixoto Amaro
Secretária Regional da Cultura, da Ciência e Transição Digital

Eduardo Humberto Silveira Pereira
Chefe de Gabinete

Maria Alice Menezes Rosa
Adjunta

Rui Carlos Rocha Moniz de Almeida
Adjunto

Ana Filipa Moitoso de Sousa Pereira
Secretária pessoal

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DO AMBIENTE E ALTERAÇÕES CLIMÁTICAS

Alonso Teixeira Miguel
Secretário Regional do Ambiente e Alterações Climáticas

João Paulo da Silva Carvalho
Chefe de Gabinete

André Melo Castro
Adjunto

Tiago Miguel Areias Ferreira
Secretário pessoal

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DOS TRANSPORTES, TURISMO E ENERGIA

Mário Jorge Mota Borges
Secretário Regional dos Transportes, Turismo e Energia

Fernando Miguel Pacheco de Melo Mesquita Gabriel
Adjunto

GABINETE DO SECRETÁRIO REGIONAL DA JUVENTUDE, QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL E EMPREGO

Duarte Nuno D’Ávila Martins de Freitas
Secretário Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego

António Manuel Silva Almeida
Chefe de Gabinete

Carolina Ponte Bastos
Adjunta

Bernardo António Oliveira
Adjunto

Maria Isabel Carreiro Âmbar Correia
Secretária pessoal

GABINETE DA SECRETÁRIA REGIONAL DAS OBRAS PÚBLICAS E COMUNICAÇÕES

Ana Maria Passos de Carvalho
Secretária Regional das Obras Públicas e Comunicações

Maria Filomena Vale da Paixão e Silva
Chefe de Gabinete

Maria Bárbara Rego Costa Soares de Oliveira
Adjunta

Frederico Furtado Sousa
Técnico superior especialista na área das obras públicas

Juvenália de Fátima Pacheco Raposo Furtado
Secretária pessoal

GABINETE DO SUBSECRETÁRIO REGIONAL DA PRESIDÊNCIA

Pedro Chaves de Faria e Castro
Subsecretário Regional da Presidência

Duarte Manuel Carreiro Pacheco Pimentel
Chefe de Gabinete

Carmen Vitória Branco Gaudêncio
Adjunta

Reinaldo Soares de Arruda
Adjunto

Dora de Fátima Arruda Almeida Medeiros
Secretária pessoal

© PE | Fotos: GRA

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s