COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 23.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (23.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (22.07.2020), registam-se 49.379 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (22.07.2020) há mais 229 (0,47%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 427.203 casos suspeitos. Dos 427.203 casos suspeitos, 376.279 não foram confirmados e 1.545 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.966 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo24.85750,34%5762,32%
Norte18.41537,29%8284,50%
Centro4.3878,88%2525,74%
Algarve8061,63%151,86%
Alentejo6531,32%192,91%
Açores1590,32%159,43%
Madeira1020,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 099227733,43%
10 — 191.0361.1834,49%
20 — 293.4714.04315,22%
30 — 393.8114.23416,29%
40 — 493.6454.52516,55%
50 — 593.2164.29915,22%
60 — 692.3452.62310,06%
70 — 791.6261.8377,01%
80 — +1.8563.86711,59%
Desconhecida42250,14%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.705 indivíduos (3 nas últimas 24 horas — 0,18%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,17%
50 — 5903801703,23%
60 — 6910404808,91%
70 — 7919912819,18%
80 — +49764967,21%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 431 indivíduos (menos 8 — 1,82% do que no último balanço) dos quais 59 (=) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.815 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 34.369 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 370 — 1,09% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.305 (menos 1,07% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s