COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 07.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (07.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (06.07.2020), registam-se 44.416 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (06.07.2020) há mais 287 (0,60%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 394.134 casos suspeitos. Dos 394.134 casos suspeitos, 348.410 não foram confirmados e 1.308 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 33.134 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo20.92947,12%5132,45%
Norte17.83240,13%8214,61%
Centro4.2119,48%2485,89%
Algarve6631,49%152,26%
Alentejo5441,22%101,84%
Açores1510,34%159,93%
Madeira950,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.629 indivíduos (9 nas últimas 24 horas — 0,56%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100100,12%
40 — 4901001001,23%
50 — 5903801503,25%
60 — 6910204609,09%
70 — 7918912519,28
80 — +47261866,91%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 511 indivíduos (menos 2 — 0,39% do que o último balanço) dos quais 76 (+ 2 — 2,70%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.762 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 29.445 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 279 — 0,96% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.349 os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s