ANGRA DO HEROÍSMO: PROGRAMAÇÃIO DE NATAL DECORRE DE 25 DE NOVEMBRO A 09 DE JANEIRO DE 2023

A Câmara Municipal e a Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo apresentaram o programa de atividades para celebrar a época natalícia na cidade Património Mundial, num vasto e diversificado calendário que começa a 25 de novembro de 2022 e só termina a 9 de janeiro de 2023.

O início das atividades coincide com a Black Friday (25 de novembro), que contará com descontos nas lojas do comércio tradicional. Nesse mesmo dia, será inaugurada a iluminação de Natal e a já tradicional e acarinhada Aldeia de Natal na Praça Velha, que este ano será dinamizada por mais de 50 associações e instituições sem fins lucrativos. Também na Praça Velha apresentar-se-á a primeira edição do “Açores Trad’Fest”, Festival Açoriano de Música Tradicional Portuguesa, que dará palco a várias bandas das Ilhas dos Açores e da Madeira, culminando num concerto final (26 de novembro) com elementos de cada um dos grupos musicais participantes.

Além de exposições de pintura e fotografia no CCCAH e no Teatro Angrense, integram a programação de Natal duas feiras de artesanato que se realizam no coração da cidade, uma delas com trabalhos da população sénior do concelho.

No diversificado e alargado programa, destaca-se o concerto de Anabela “O Meu Mundo Bom” previsto para o dia 1 de dezembro e que já está praticamente esgotado, motivando o agendamento de uma segunda sessão para as 18h00 do mesmo dia (bilhetes à venda na Ticketline).

Da programação deste ano, constam ainda diversas sessões de “Hora do Conto” (em parceria com a Biblioteca Pública e Arquivo Regional Luis da Silva Ribeiro) e várias sessões de showcooking abertas ao público, num novo espaço a disponibilizar na Praça Velha.

Além do tradicional Desfile de Filarmónicas (8 de dezembro), do Desfile Infantil de Natal (16 de dezembro), e do Desfile de Natal (17 de dezembro), destaca-se o novo Desfile Náutico de Natal (16 de dezembro), realizado em parceria com os clubes desportivos ligados ao mar.

No cinema, destaque para a estreia nacional no novo filme do “Avatar” em 2D (15, 16, 18 e 21 de dezembro) e 3D (17, 19 e 20 de dezembro) a apreciar no CCCAH.

A presença dos insufláveis foi alargada, estando agora disponíveis todos os sábados, domingos e feriados na Praça Velha e, em alguns dias, no Alto das Covas.

Em 2022 também voltará a decorrer a iniciativa “Angra Prendas Mil”, com sorteios semanais (angraprendasmil.pt) no valor de 4.000€ para gastar no comércio tradicional, além de um prémio final de 6.500€ (sorteio a 28 de dezembro).

O dia 8 de dezembro destaca-se pelo regresso do Concurso de Montras num novo formato, organizado pela Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo.

Na Passagem de Ano, haverá concertos na Praça Velha, o tradicional espetáculo pirotécnico e a festa irá estender-se pela madrugada na Rua de São João.

Na reta final da programação de Natal, destaca-se o Cantar aos Reis (7 de janeiro) e o primeiro concerto de 2023 da Sinfonietta de Angra do Heroísmo (7 de janeiro).

PROGRAMAÇÃO

25 NOV. SEXTA / BLACK FRIDAY
Conferência: “O meu coração abre-se à tua voz” (sobre o Sindrome de Down) por Miguel Palha
18h00, BPARLSR
Abertura da iluminação de Natal
18h30, Praça Velha
Abertura da Aldeia de Natal
18h30, Praça Velha
Coro Infantil do Conservatório Regional de Angra do Heroísmo
18h30, Praça Velha
Coro Infantil do Ramo Grande
19h00, Praça Velha
Inauguração da exposição de pintura de José João Dutra: Blue Equilibrium
19h00, Teatro Angrense
Lançamento do livro: “Sonhos de Poesia” de José Duarte Soares
20h00, Paços do Concelho
Animação de rua pelo Grupo de Comédias do Porto Judeu
20h00-22h00, Ruas da Cidade
Cinema: Amesterdam 2D
21h00, CCCAH
Café teatro: “Quando Estala o Verniz” (Grupos de Teatro A Sala)
21h00, Auditório do Edifício de São Francisco (Museu de Angra do Heroísmo)
Abertura e apresentação do “Açores – Trad’Fest”, Festival Açoriano de Música Tradicional Portuguesa
21h15, Praça Velha
Concerto “Açores – Trad’Fest”: ComCordas (Graciosa)
21h30, Praça Velha
Concerto “Açores – Trad’Fest”: Tributo (São Jorge)
23h00, Praça Velha

26 NOV. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha
Animação de rua pela Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Dozes Ribeiras
10h00-12h00, Ruas da Cidade
Atividade pedagógica: Dentro do Universo
14h00, Museu de Angra do Heroísmo
Cinema infantil: Coração de Fogo 2D
15h00, CCCAH
Animação de rua pela Charangaço
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Cinema infantil: Coração de Fogo 2D
18h00, CCCAH
Concerto “Açores – Trad’Fest”: EntreParentes (Terceira)
20h30, Praça Velha
Cinema: Amsterdam 2D
21h00, CCCAH
Concerto “Açores – Trad’Fest”: Grupo de Cantares Ilha Azul (Faial)
22h00, Praça Velha
Concerto “Açores – Trad’Fest”: Banda d’além (Madeira)
23h30, Praça Velha
Concerto da “Banda Trad’Fest” com os temas ensaiados ao longo da semana com elementos de cada uma das bandas
01h00, Praça Velha

27 NOV. DOMINGO
Celebração do I domingo do Advento
11h00, Sé de Amgra
Aldeia de Natal
13h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha
Cinema infantil: Coração de Fogo 2D
15h00, CCCAH
Animação de rua pela T.U.S.A.
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto: Eira
16h30, Praça Velha
Celebração do I domingo do Advento
18h00, Sé de Angra
Cinema infantil: Coração de Fogo 2D
18h00, CCCAH
Coro: Vozes Atlantis
19h00, Praça Velha
Cinema: Amesterdam 2D
21h00, CCCAH

28 NOV. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema: Amesterdam 2D
21h00, CCCAH

29 NOV. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

30 NOV. QUARTA
Encontro: “A cidade educadora, cidade de paz e oportunidade”
10h00-12h30, CCCAH
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Concerto: Rapazes da Canada de Trás
20h30, Praça Velha

1 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Hora do Conto em parceria com a BPARLSR
11h00, Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha e Alto das Covas
Concerto infantil: Anabela “O Meu Mundo Bom”
15h00, Teatro Angrense
Prova: “Degraus do Algar do Carvão” (iniciativa d’Os Montanheiros)
15h00, Algar do Carvão
Showcooking
15h00, Praça Velha
Animação de rua pela Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto infantil: Anabela “O Meu Mundo Bom”
18h00, Teatro Angrense
Coro: Orvalho dos Açores
19h00, Praça Velha
Concerto: Sofia Dutra Trio
20h30, Praça Velha
Cinema: Black Panther – Wakanda Forever 2D
21h00, CCCAH

2 DEZ. SEXTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Concerto: Tie & Butterfly com Nuno Pinheiro
20h30, Praça Velha
Cinema: Black Panther – Wakanda Forever 3D
21h00, CCCAH

3 DEZ. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha e Alto das Covas
Animação de rua pela Tuna Sons do Mar
10h00-12h00, Ruas da Cidade
Hora do Conto em parceria com a BPARLSR
11h00, Praça Velha
Showcooking
15h00, Praça Velha
Apresentação do livro: “Manual para Descomplicar o Cancro” de Marine Antunes
16h00, Paços do Concelho
Animação de rua pela NEPTUNA
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto: BWF trio + convidado
20h30, Praça Velha
Cinema: Black Panther – Wakanda Forever 3D
21h00, CCCAH
Concerto de lançamento do álbum de Uzohms
21h30, CCCAH

4 DEZ. DOMINGO
Celebração do II domingo do Advento
11h00, Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha
Showcooking
15h00, Praça Velha
Animação de rua pelos Batukes
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto: Vera Brasil
16h30, Praça Velha
Concerto de Natal da Temporada de Música Clássica com Oleg Gunko, Taras Poustovgar, Svitlana Poustovhar e Olga Lysa
18h00, CCCAH
Celebração do II domingo do Advento
18h00, Sé de Angra
Coro: Raios de Sol
19h00, Praça Velha
Concerto de encerramento do estágio da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
21h00, Teatro Angrense
Cinema: Black Panther – Wakanda Forever 2D
21h00, CCCAH

5 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Decoração de Árvores de Natal pelas Escolas do Concelho
10h00, Largo Prior do Crato
Cinema: Black Panther – Wakanda Forever 2D
21h00, CCCAH

6 DEZ. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

7 DEZ. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Natal no Jardim: Encontro Intergeracional (workshops e música)
10h00-16h00, Jardim Duque da Terceira
Lançamento do “Guia de Visitação do Castelo de São João Baptista”
19h00, Paços do Concelho
Inauguração de exposição de fotografia de Luís Godinho
19h00, Foyer CCCAH
Concerto: No Ponto
20h30, Praça Velha

8 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Corrida do Património
10h00, Praça Velha
Desfile dos Bombeiros de Angra do Heroísmo em homenagem a N.ª Sr.ª da Conceição
10h00, Ruas da Cidade
Celebração da Imaculada Conceição
11h00, Sé de Angra
Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha e Alto das Covas
Concurso de Montras
15h00-19h00, Comércio Local
Desfile de Filarmónicas
15h00, Alto das Covas > Praça Velha
Animação de rua pelo grupo Por Definir
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto: Brothers of Soul
16h30, Praça Velha
Celebração da Imaculada Conceição
18h00, Sé de Angra
Concerto: “A canção de embalar erudita” – Temporada de Música Clássica com Ana Paula Pereira, Oleg Gunko, Orest Grytsyouk e Olga Lysa
18h30, Igreja da Misericórdia
Coro Allegro
19h00, Praça Velha
Desfile de Táxis em homenagem a N.ª Sr.ª da Conceição
19h00, Ruas da Cidade
Concerto: Break
20h30, Praça Velha
Cinema: Mrs Harris Goes to Paris 2D
21h00, CCCAH

9 DEZ. SEXTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Conferência sobre Transição Energética pelo Prof. Doutor Júlia Seixas
18h30, Paços do Concelho
Vídeo-conversa: “Deslocados de Guerra” com Manuela Niza, Rui Caria e a moderação de Cláudia Cardoso
20h30, BPARLSR
Concerto: Orquestra Angra Jazz
20h30, Praça Velha
Cinema: Mrs Harris Goes to Paris 2D
21h00, CCCAH

10 DEZ. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha e Alto das Covas
Animação de rua pela Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
10h00-12h00, Ruas da Cidade
Hora do Conto em parceria com a BPARLSR
11h00, Praça Velha
Showcooking
15h00, Praça Velha
Animação de rua por LuAli
16h00-18h00, Ruas da Cidade
VIII Prova e Concurso de Bolos e Licores de Natal – Centros de Convívio de Angra
16h00-19h00, Praça Velha
Concerto: Mostardas
20h30, Praça Velha
Cinema: Mrs Harris Goes to Paris 2D
21h00, CCCAH
Concerto de Natal: Lava Brass Quintet
21h30, Teatro Angrense

11 DEZ. DOMINGO
Celebração do III domingo do Advento
11h00, Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha
Campanha de adoção de canídeos (Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira)
14h00-16h00, Praça Velha
Animação de rua pela Filarmónica da Sociedade Musical Recreio da Terra Chã
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto: Plano B
16h30, Praça Velha
Celebração do III domingo do Advento
18h00, Sé de Angra
Coro Padre Tomás de Borba da Academia Musical da Ilha Terceira
19h00, Praça Velha
Cinema: Mrs Harris Goes to Paris 2D
21h00, CCCAH

12 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
10h00, CCCAH
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
13h30, CCCAH
Cinema: Mrs Harris Goes To Paris
21h00, CCCAH

13 DEZ. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
10h00, CCCAH
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
13h30, CCCAH
Apresentação do livro: “A Volta aos Açores em 15 dias” de José Pedro Castanheira
20h00, Paços do Concelho

14 DEZ. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
10h00, CCCAH
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
13h30, CCCAH
Angra Night Runners
19h30, Praça Velha

15 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
10h00, CCCAH
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
13h30, CCCAH
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 2D
21h00, CCCAH

16 DEZ. SEXTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Desfile Infantil de Natal
10h00, Alto das Covas > Praça Velha
Cinema para as escolas: O Gato das Botas – o último pedido
13h30, CCCAH
Desfile Náutico de Natal
18h00, Porto das Pipas e Marina de Angra
Concerto: Wave Jazz Ensemble
20h30, Praça Velha
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 2D
21h00, CCCAH

17 DEZ. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha e Alto das Covas
Animação de rua pelos Batukes
10h00-12h00, Ruas da Cidade
Hora do Conto em parceria com a BPARLSR
11h00, Praça Velha
Showcooking
15h00, Praça Velha
Cinema infantil: Mundo Estranho
15h00, CCCAH
“Som das Esferas” com João da Ilha
16h00, BPARLSR
Animação de rua pelo Grupo de Violas da Casa do Povo de Santa Bárbara
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Desfile de Natal
18h00, Alto das Covas > Praça Velha
Concerto: Vem cantar com a Cacau
19h00, Praça Velha
Concerto: Double Trouble
21h00, Praça Velha
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 3D
21h00, CCCAH
Concerto Natal: “Um Natal Encantado” pela Filarmónica Associação Cultural do Porto Judeu
21h30, CCCAH

18 DEZ. DOMINGO
Celebração do IV domingo do Advento
11h00, Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-00h00, Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha
Campanha de adoção de canídeos (Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira)
14h00-16h00, Praça Velha
Cinema infantil: Mundo Estranho
15h00, CCCAH
Concerto Natal: “Um Natal Encantado” pela Filarmónica Associação Cultural do Porto Judeu
15h00, CCCAH
Animação de rua pelos Cães do Mar
16h00-18h00, Ruas da Cidade
Concerto: Sónia Pereira Trio
16h30, Praça Velha
Celebração do IV domingo do Advento
18h00, Sé de Angra
Cinema infantil: Mundo Estranho
18h00, CCCAH
Coro Orfeão da Praia da Vitória
19h00, Praça Velha
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 2D
21h00, CCCAH

19 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 3D
21h00, CCCAH

20 DEZ. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 3D
21h00, CCCAH

21 DEZ. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema (Estreia Nacional): Avatar – o caminho da água 2D
21h00, CCCAH

22 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Cinema: The Menu 2D
21h00, CCCAH

23 DEZ. SEXTA
Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha
Concerto: Bel Cantus
20h30, Praça Velha

24 DEZ. SÁBADO
Celebração do Perdão ou da Reconciliação
9h00, Sé de Angra
Aldeia de Natal
10h00-18h00, Praça Velha
Animação de rua pela Charanga N.º 8 Dentro
10h00-12h00, Ruas da Cidade
Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha e Alto das Covas
Celebração do Perdão ou da Reconciliação
13h00, Sé de Angra
Celebração da Noite de Natal
23h00, Sé de Angra

25 DEZ. DOMINGO
Celebração da Aurora do Natal
11h00, Sé de Angra
Celebração do Dia de Natal
18h00, Sé de Angra

26 DEZ. SEGUNDA
Cinema: The Menu 2D
21h00, CCCAH

28 DEZ. QUARTA
Sorteio final “Angra Prendas Mil”
14h00, Praça Velha

29 DEZ. QUINTA
Cinema: The Menu 2D
21h00, CCCAH

30 DEZ. SEXTA
Celebração da Sagrada Família
9h30, Sé de Angra
Corrida de São Silvestre
19h00, Praça Velha
Concerto de Fim de Ano: Temporada de Música Clássica com Mikhayl Roussal, Elena Kharambura, Ostap Kharambura e Orest Grytsyuk
19h00, Paços do Concelho
Concerto: Triplet
20h30, Praça Velha

31 DEZ. SÁBADO
Ação de graças pelo ano de 2022
18h00, Sé de Angra
PASSAGEM DE ANO
Concerto: Rapazes Canada de Trás
23h00, Praça Velha
Festival Pirotécnico
00h00, Muralha da Fortaleza de São João Baptista
Concerto: RAM
00h30, Praça Velha
DJ Diogo S
02h00, Rua de São João
DJ Rod’Ávila
03h30, Rua de São João

1 JAN. DOMINGO
Celebração de Ano Novo, Dia da Paz e da Mãe de Deus
11h00, Sé de Angra
Celebração de Ano Novo, Dia da Paz e da Mãe de Deus
18h00, Sé de Angra

5 JAN. QUINTA
Cinema
21h00, CCCAH

6 JAN. SEXTA
Concerto: Myrica Faya
20h30, Praça Velha
Cinema
21h00, CCCAH

7 JAN. SÁBADO
Cantar os Reis
17h00, Praça Velha
Cinema
21h00, CCCAH
Concerto de Ano Novo pela Sinfonietta de Angra do Heroísmo
21h30, CCCAH

8 JAN. DOMINGO
Celebração da Epifania do Senhor (Reis)
11h00, Sé de Angra
Corrida dos Reis
15h00, Largo de São Bento
Celebração da Epifania do Senhor (Reis)
18h00, Sé de Angra

9 JAN. SEGUNDA
Celebração do Batismo do Senhor
09h30, Sé de Angra

EXPOSIÇÕES
Drums
Exposição pintura de Carlota Pinto Leite
CCCAH (até 4 de dezembro)
Blue Equilibrium
Exposição pintura de José João Dutra
Teatro Angrense
[Projeto] A avó veio trabalhar
Exposição de trabalhos
Rua de São João
Exposição de Fotografia de Luís Godinho
CCCAH (a partir de 7 de dezembro)
Varanda Sónica
Exposição de xilogravura de Luís Brum
BPARLSR
Pedro da Silveira: da casca ao cerne
Exposição sobre o escritor
BPARLSR
Periódicos à Lupa: Religião e Valores
Mostra
BPARLSR
Documento do Mês: A Criação da Diocese de Angra
Mostra
BPARLSR
A Terra da Guerra
Exposição de fotografia de Rui Caria
BPARLSR
Prémio Fotográfico AFAA
Exposição de fotografia
Carmina – Galeria de Arte Contemporânea Dimas Simas Lopes

© CMAH | Imagem: CMAH | PE