SANJOANINAS REGRESSAM HOJE A ANGRA DO HEROÍSMO PARA “RESPIRAR FUNDO E SAIR A DANÇAR”

Dois anos depois, as Sanjoaninas voltam hoje à cidade património mundial no formato tradicional, para “respirar fundo e sair a dançar”, após a paragem imposta pela pandemia de Covid-19.

Se em 2020, as festas foram simplesmente canceladas, em 2021, em formato online, não houve animação de rua, mas este ano, Angra do Heroísmo volta a celebrar o São João com cortejos, marchas populares, música, tauromaquia, desporto, exposições e gastronomia.

São 10 dias que prometem uma enchente de gente nas ruas da cidade, para matar a “fome de festa” depois de dois anos de “jejum”, daquelas que são as maiores festas profanas dos Açores. O tema escolhido, idealizado pelo escritor angrense Joel Neto, vai nesse sentido, convidando Angra e a ilha Terceira, a “respirar fundo” depois de dois anos muito difíceis, a ir para a rua “e sair a dançar” demonstrando a resiliência deste bravo povo consagrada por séculos de história.

PROGRAMA

JUNHO 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26

SEX. 17 JUN

Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022
09h30 | Lawn Tennis Club
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Tourada à Corda
17h00 | Cantinho (São Mateus)
Animação de rua com Cães do Mar
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Expo Açores Artesanato
Inauguração
19h00 | Cerrado do Bailão
Abertura da iluminação
21h00
Salva de 21 Morteiros
21h00
Desfile de Filarmónicas
21h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Desfile de Abertura das Sanjoaninas 2022
22h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de S. João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha
Discurso da Rainha das Sanjoaninas 2022
Após o desfile | Praça Velha
Concerto Fábio Ourique
00h00 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Diogo Piçarra
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto RAM
01h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Smells Like 90’s
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Artur M
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Rod’Avila
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

SÁB. 18 JUN.

Torneio de Golfe
08h30 | Clube de Golfe da Ilha Terceira
Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022 (Ténis)
09h30 | Lawn Tennis Club
Campeonato de Dressage da Ilha Terceira
10h00 | Picadeiro do Parque Multissetorial da Ilha Terceira
Matinal “Os Jovens vão aos Toiros” & Desembarque dos Toiros
10h30 | Ganadaria João Gaspar
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Prova Pistola Velocidade – Torneio Sanjoaninas 2022
14h00 | Caldeira do Monte Brasil
Troféu XXXI Regata de Canoagem Sanjoaninas 2022
14h00
Partida 12km: Porto Cinco Ribeiras
Partida 16km: Porto São Fernando
Meta: Prainha
Tratamento de beleza dos animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira pela Top Grooming
14h00 | Alto das Covas
Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados e Absolutos
14h30 | Estádio João Paulo II
Grande Prémio de Jet Ski Sanjoaninas 2022
15h00 | Baía de Angra
Prova de Ciclismo Cronoescalada
15h00 | Estádio João Paulo II
Tourada à Corda
15h30 | Largo da Boa Viagem (Conceição)
“De Abandono à Cão Salva-Vidas” pela Associação Pata D’Açúcar
16h00 | Alto das Covas
Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira
17h00-19h00 | Partida: Alto das Covas
Missa Vespertina
18h00 | Igreja da Sé
Tourada de Praça: Confronto de Dinastias
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira
Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade
7.º Festival Prof.ª Manuela Duarte: Distrital de Ginástica para Todos
19h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba
Concerto Big Band de Bad Arolsen (banda da Alemanha)
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile das Freguesias
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Vila de São Sebastião
Freguesia da Terra Chã
Freguesia de São Pedro
Freguesia da Conceição
Freguesia da Ribeirinha
Vila do Porto Judeu
Freguesia da Feteira
Freguesia da Sé
Freguesia de São Bento
Freguesia de Santa Bárbara
Freguesia do Raminho
Freguesia de Santa Luzia
Freguesia dos Altares
Freguesia das Cinco Ribeiras
Freguesia das Doze Ribeiras
Freguesia do Posto Santo
Freguesia de São Mateus da Calheta
Freguesia de São Bartolomeu dos Regatos
Concerto OSIT (Orquestra de Sopros da Ilha Terceira)
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Francisco Ourique
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
562 Band (banda dos EUA)
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Concerto Marco Paulo
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
White Heads
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Albano
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Maskarilha
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

DOM. 19 JUN.

Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados e Absolutos
09h30 | Estádio João Paulo II
Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022 (Ténis)
09h30 | Lawn Tennis Club
Prova de Ciclismo de Estrada, Volta ao Concelho
10h00
Partida: Praça Velha
Chegada: Estádio João Paulo II
Percurso: Angra > São Mateus > Altares > Angra
Troféu Sanjoaninas 2022 em Fosso Universal (Tiro)
10h00 | Campo de Tiro da Achada
Campeonato de Dressage da Ilha Terceira
10h00 | Picadeiro do Parque Multissetorial da Ilha Terceira
Campeonato Regional dos Açores BR25 (Tiro)
10h00 | Campo de Tiro da Achada
Torneio Sanjoaninas 2022 P50 (Tiro)
10h00 | Caldeira do Monte Brasil
Aula de Zumba
10h30 | Pátio de Alfândega
Eucaristia Dominical
11h00 | Igreja da sé
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
2.ª Prova Campeonato Ilha Tercera MX
13h00 | Pista de Motocross da Serreta
Prova de Vela Ligeira “Angra em Festa”
14h00 | Baía de Angra
Tourada à Corda
15h00 | São Bento
Encontro de Cães Barbados
16h00 | Alto das Covas
Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira
17h00-19h00 | Partida: Alto das Covas
Eucaristia Dominical
18h00 | Igreja da Sé
Tourada de Praça: Grandiosa Corrida (Concurso de Pegas)
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira
Animação de rua com 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Concerto Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical União Sebastianense
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile Etnográfico
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Cantoria e Velhas
Cantadores: António Mota, Artur Miranda, Ricardo Martins e Roberto Toledo
Tocadores: Pedro Morais e Tiago Lima
22h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Daniela Mercury
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Ivo Silva
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Plano B
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Zinko
01h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Jesus
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

SEG. 20 JUN.

Aula de Yoga
11h00 | Relvão
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Passeio com animais do CROAIT e da Associação dos Amigos dos Animais da Ilha Terceira
14h00-18h00 | Partida: Alto das CovasTorneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
17h00 | Quinta do Martelo
Lançamento do livro “Contos Fora do Tempo” de Liliana Lima
18h00 | Paços do Concelho
Tourada à Corda
18h30 | Terreiro de São Mateus da Calheta
Aula de YF Jump
19h00 | Relvão
Torneio de Bowling das Sanjoaninas 2022
19h00 | Pavilhão Multiusos Luís Bretão
Animação de rua com a Charanga das Fresquinhas
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Aula de YF Booty
19h30 | Relvão
Concerto Grupo Filarmónico de N.ª Sr.ª das Mercês da Casa do Povo de Feteira
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Filarmónica Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile do Desporto
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Concerto FADOALADO & Banda Harmonia Mosteirense
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Maninho
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto João da Ilha – 4Teto
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Triplet
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Alpha Heroes
00h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Gaspar
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

TER. 21 JUN.

Aula de Pilates
10h00 | Pátio da Alfândega
Tourada das Crianças e Idosos
10h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira e da Associação Recomeço
14h00-18h00 | Partida: Alto das Covas
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
15h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Aula Aberta de Mini-Ténis
17h00 | Campo Municipal de Ténis
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
17h00 | Qunta do Martelo
Aula de Grit
17h50 | Relvão
Tourada à Corda
18h00 | Santo Amaro (Ribeirinha)
Aula de Body Combat
19h00 | Relvão
Animação de rua com a Big Band de Bad Arolsen
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Concerto Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral (com o convidado António Labreca)
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile de Charangas, Carros Clássicos, Motards e Todo-o-Terreno
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Concerto Wet Bed Gang
22h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Orquestra Angrajazz
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto No Ponto
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Myrica Faya
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Kiss Kiss Bang Bang
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ John C
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

QUA. 22 JUN.

Aula Aberta de Surf
09h30 | Prainha
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Receção ao Emigrante
12h00 | Paços do Concelho
Espera de Gado Infantil
12h00 | Rua de São João
Aula Aberta de MMA
13h00 | Praça Velha
Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira e da Associação SER
14h00-18h00 | Partida: Alto das Covas
Tourada à Corda
16h30 | Bicas de Cabo Verde (São Pedro)
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
17h00 | Qunta do Martelo
Pezinho
17h00 | Sede do Lusitânia, Sé, Teatro Angrense, Imagem de São João, Sede do S.C. Angrense e Paços do Concelho
Lançamento dos Livros “Clemente e Mariana – O Sonho Americana” e “Victor Santos – Alma Terceirense”, de Victor Santos e Liduíno Borba
18h00 | Paços do Concelho
Tourada à Corda
18h30 | São Sebastião
Aula Aberta de Zumba
18h30 | Ginásio Bodystation
Oficina de Ciência
19h00-22h00 | Rua de São João
Noite da Criança (as ruas irão encher-se de insufláveis)
19h00
Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Aula Aberta de Body Pump
19h15 | Ginásio Bodystation
Torneio Sanjoaninas 2022 – P10/CCART (Tiro)
19h30 | Edifício Cultural de São Bento
Concerto Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto “Músicas da Disney” da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados
20h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
NOS Comédia com Luís Filipe Borges e António Machado
22h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Cantoria
Cantadores: Bruno Botelho, Bruno Oliveira, Fábio Ourique, José Eliseu, José Esteves, Marcelo Dias, Paulo Miranda, Victor Santos
Tocadores: André Silveira, Jorge Rosa, Orivaldo Chaves, Rui Armas
22h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Carlos Alberto Moniz
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Estrela da Noite (José da Rosa)
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Eratóxica (banda dos EUA)
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Cromos da Noite
01h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ VItor
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

QUI. 23 JUN.

Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022
09h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
17h00 | Quinta do Martelo
Animação de rua com a Charanga das Fresquinhas
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Abertura Iluminação
21h00
Marchas de São João
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Praça Velha
Ordem das marchas:
01. Angra: Respirar Fundo e Sair a Dançar — Sociedade Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
02. Marcha da Casa de Saúde de São Rafael — Filarmónica Espirito Santo da Casa do Povo São Bartolomeu
03. Marcha Centenária do Sport Club Lusitânia — Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas
04. Marcha dos Coriscos — Sociedade Recreio da Terra Chã
05. Cidade Em Festa — Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense
06. Marcha do Voluntário — Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus dos Altares
07. Madeira Em Flor — Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
08. A Nossa Marcha — Filarmónica Espirito Santo da Agualva
09. Marcha da Junta de Freguesia de São Mateus da Calheta — Filarmónica da Nossa Senhora das Mercês Feteira
10. Homenagem a São João — Charanga das Fresquinhas
11. São João Vem Sambar — Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
12. Marcha dos Amigos da Nené — Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus dos Altares
13. A Chegada dos Ingleses à Terceira — Filarmónica União Praiense
14. Festejar 25 Anos de Electromoisés no São João — Filarmónica Espirito Santo da Agualva
15. Obrigada Gente! — Filarmónica Progresso Biscoitense
16. De Lava se Fez a Ribeirinha — Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
17. Porto Martins Embarcou no Barco da Felicidade — Filarmónica Cult. e Rec. De Santa Bárbara da Fonte do Bastardo
18. Todos para a Festa — Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
19. Marcha da Parmagiana — Filarmónica União Sebastianense
20. Amigos da Festa Brava — Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras
21. Porto Judeu em Pé de Dança — Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
DJ Miranda
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Sem Dúvida (banda dos EUA)
01h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Kin
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Roberto Toste
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Brothers on Dish
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

SEX. 24. JUN

Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022
09h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Festa do Nascimento de São João
11h00 | Sé
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Espera de Gado
13h00 | Rua de São Pedro e Alto das Covas
Tourada de Praça: Espetáculo Misto
18h00 | Praça de Toiros
Animação de rua com o Teatrinho e a Charanga das Fresquinhas
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Abertura Iluminação
21h00
Desfile de Animação Circense
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha
A Magia de Mário Daniel, ao Vivo
22h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Concerto Break
22h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto The Code
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Vasco Daniel & Coração Açoriano
23h00 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto RRB
00h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Mostardas Banda
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Concerto Virgem Suta
00h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Souza
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Smira
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Rodrigo
03h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

SÁB. 25 JUN.

Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022
09h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba
Estágio Regional de Karaté Shotokan
10h00 | Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II
Torneio de Kickboxing
10h00 | Praça Velha
Dia do Emigrante
10h00-16h00 | Tentadeiro da Florestal
10h00: Bodo de leite (distribuição de massa sovada e leite) acompanhado pela Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral
11h00: Atuação de Grupo de Folclore
12h00: Degustação de Petiscos Regionais
13h00: Cantoria
Cantadores: Artur Miranda, José Eliseu Costa, Fábio Ourique e José Esteves
Tocadores: Jorge Rosa e Orivaldo Chaves
14h00: Animação musical com Emily Rocha
15h00: Festa campestre com bezerras da Ganadaria de Ezequiel Rodrigues
Torneio XXI Aniversário do Judo Clube de São Carlos
10h30 | Judo Clube de São Carlos
Aula Aberta de Pilates
10h30 | Ginásio Best Of Bowling
Aula Aberta de Kickboxing
11h00 | Praça Velha
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
11h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Aula Cross Training
11h45 | Relvão
Aula Aberta de MMA KIDS
12h00 | Praça Velha
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Prova de Vela Cruzeiro Angra Bay Cup
13h00 | Baía de Angra
III Torneio de Canasta Sanjoaninas 2022
14h00-00h00 | Teatro Angrense
Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juniores
14h30 | Estádio João Paulo II
Lançamento do livro “Contos Fora do Tempo” de Liliana Lima
16h00 | Salão Nobre dos Paços do Concelho
Missa Vespertina
18h00 | Igreja da Sé
Tourada à Corda
18h30 | Altares
Concerto Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas
18h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Animação de rua com o Teatrinho e o Grupo de Animação da Filarmónica da Associação Cultural de Porto Judeu
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Concerto Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura Iluminação
21h00
Desfile Infantil
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Rua Direita
Concerto Gisela João
23h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Art’Fado
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto “Diz que é Fado” – Coro Pactis com Wave Jazz Ensemble
00h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Uzohms
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Concerto Cristóvam
01h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Trintões
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Dj Adrix
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)

DOM. 26 JUN.

Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022
09h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba
Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juvenis
09h30 | Estádio João Paulo II
Coroação do Divino Espírito Santo
10h00 | Pátio da Alfândega
Estágio Regional de Karaté Shotokan
10h00 | Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II
Troféu Sanjoaninas 2022 – BR50 (Tiro)
10h00 | Caldeira do Monte Brasil
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Missa da Coroação
11h00 | Igreja da Sé
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Taça Açores (Dança)
14h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Passeio de Carros Clássicos
14h00 | Concentração: Praça Velha e Rua Direita
Eucaristia Dominical
18h00 | Igreja da Sé
Concerto Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
18h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade
Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura Iluminação
21h00
Desfile de Filarmónicas
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha
Ordem de desfile:
01. Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (1873)
02. Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas (1877)
03. Sociedade Filarmónica Recreio de Santa Bárbara (1877)
04. Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus (1879)
05. Sociedade Musical União das Fontinhas (1884)
06. Sociedade Recreativa Musical União Sebastianense (1886)
07. Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha (1889)
08. Filarmónica União Praiense (1904)
09. Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha (1904)
10. Filarmónica Espírito Santo da Casa de Povo de São Bartolomeu (1905)
11. Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral (1906)
12. Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva (1922)
13. Sociedade Musical Recreio da Terra-Chã (1928)
14. Sociedade Recreio Lajense (1931)
15. Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense (1932)
16. Sociedade Filarmónica Progresso Lajense (1947)
17. Sociedade Filarmónica da Vila Nova (1955)
18. Associação Filarmónica Cultural e Recreativa de Santa Bárbara da Fonte do Bastardo (1985)
19. Sociedade Filarmónica União de São Brás (1986)
20. Grupo Filarmónico Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo da Feteira (1986)
21. Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras (1987)
22. Sociedade Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras (1988)
23. Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu (2001)
Fogo de Artifício
00h00 | Monte Brasil

NE: Programa de acordo com o apresentado na página oficial das Sanjoaninas 2022, sujeito a alterações.

© PE | Imagem: Sanjoaninas 2022