NATAL EM ANGRA 2021 — PROGRAMAÇÃO

A Câmara Municipal de Angra do Heroísmo em parceria com Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo apresentou esta segunda-feira a programação para a quadra natalícia na cidade Património Mundial.

Com o início a coincidir na “Black Friday”, a 26 de novembro de 2021, o calendário de atividades estende-se até 09 de janeiro de 2022, com dezenas de eventos, entre tradicionais e inovadores, que atrairão locais e visitantes ao centro citadino.

Além da acarinhada “Aldeia de Natal”, o espírito festivo estará presente em desfiles, mais de 40 espetáculos, práticas desportivas, atividades infantis, exposições, conferências e muito mais. Destaca-se a aposta na Passagem de Ano, com uma noite repleta de música e pirotecnia.

Paralelamente à programação, repete-se a campanha “Angra Prendas Mil” que visa estimular a adesão ao comércio tradicional, atribuindo prémios aos clientes, destacando-se o prémio final com o valor de 10.000€, sobre o qual incide o imposto de selo à taxa de 35%.

Citado em nota, o vice-presidente da Câmara Municipal, Guido Teles, diz que as iniciativas agendadas procuram “atrair a população residente e os visitantes para o centro histórico e dinamizar o comércio local, focando-se no envolvimento da comunidade nas celebrações natalícias e dos artistas locais”.

PROGRAMA

26 NOV. SEXTA
BLACK FRIDAY | COMÉRCIO LOCAL
Abertura da Iluminação de Natal
17h30 | Praça Velha
Cânticos de Natal: Coro Infantil Orvalho dos Açores
17h30 | Praça Velha
Animação de Rua com Charanga da Associação Cultural do Porto Judeu e Lualí Project
20h00-22h00 | Ruas da Cidade
Festival de Teatro “Dar Cena”: “Zeca, traz outro amigo também” por Alpendre – Grupo de Teatro
21h00 | Sociedade Recreativa do Raminho

27 NOV. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha
Animação de Rua com a Tuna Académica Sons do Mar
10h00-12h00 | Ruas da Cidade
Workshop: “Dourar a Talha”
14h00 | Serviço Educativo do Museu de Angra do Heroísmo
Workshop: “Desenho Manga e Cartoon” com Rita Melo
14h00-15h30 | BPARLSR
Hora do Conto
16h00 | BPARLSR
Lançamento do Livro Infantil: “O Tomás e a sua Amiga Estrela” de Margarida Fonseca
16h00 | CCCAH
Animação de Rua com Batukes
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Conferência: “Tempos modernos: o contexto da vida de Teotónio de Ornelas Bruges” por José Miguel Sardica
18h00 | BPARLSR
Concerto: Break (Pop Rock)
20h30 | Praça Velha
Temporada Cultural 2021: FADOalado
20h30 | RTP Açores
Cinema: Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun
21h00 | CCCAH
Festival de Teatro “Dar Cena”: “Falar Cobras e Lagartos” por A Sala
21h00 | Sociedade Progresso Biscoitense
Concerto de Encerramento do Estágio de Sopros e Percussão da Orquestra de Sopros da Ilha Terceira
21h30 | CCCAH

28 NOV. DOMINGO
Celebração do I Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Teatro de Variedades do Porto Judeu
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Concerto: Fábio Ourique (Fado)
16h30 | Praça Velha
Poesia: No Coração das Palavras
17h00 | CCCAH
Cânticos de Natal: Coro Vozes Atlantis
19h00 | Escadaria da Sé
Cinema: Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun
21h00 | CCCAH
Festival de Teatro “Dar Cena”: “Sexta-feira 13” por Pedra-Mó – Grupos de Teatro
21h00 | Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus

29 NOV. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun
21h00 | CCCAH

30 NOV. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Descerramento da placa de homenagem a Marcelo Borges Pamplona
21h00 | Teatro Angrense
Espetáculo de Flamenco:
“Con Aire y Salero” (Dança)
21h30 | Teatro Angrense

01 DEZ. QUARTA
Workshop: Desenho Manga e Cartoon com Rita Melo
13h30-15h00 | BPARLSR
Aldeia de Natal
14h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
14h00-17h00 | Praça Velha
Animação de Rua com o Grupo de Violas de Santa Bárbara
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Desfile Natalício: “O Regresso do Pai Natal a Angra”
17h00 | Alto das Covas > Praça Velha
Concerto: Vem Cantar com a Cacau (Infantil)
18h00 | Praça Velha
Cânticos de Natal: Coro Allegro
19h30 | Praça Velha
Concerto: Entreparentes (Tradicional)
21h00 | Praça Velha

02 DEZ. QUINTA
Decoração de Árvores de Natal pelas Escolas do Concelho
10h00 | Largo do Colégio
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

03 DEZ. SEXTA
Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Apresentação do Livro: “Os Açores no Século XIX” de Maria Isabel João, pelo Prof. Doutor Avelino de Freitas Meneses
19h00 | Paços do Concelho
Concerto: Kerosene (Pop Rock)
20h30 | Praça Velha
Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

04 DEZ. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Alpendre – Grupo de Teatro
10h00-12h00 | Ruas da Cidade
Workshop: “Desenho Manga e Cartoon” com Rita Melo
14h00-15h30 | BPARLSR
Apresentação do Livro: “Dava-te o Mundo” de Tiago Oliveira Machado
15h00 | CCCAH
Concerto: Vera Brasil (Fado)
20h30 | Praça Velha
Antestreia da 4.a Temporada da Série Novos Vizinhos – “Escadas para uma casa no ar”
20h30 | Recreio dos Artistas
Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

05 DEZ. DOMINGO
Celebração do II Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Cães do Mar
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Concerto: AngraJazz (Jazz)
16h30 | Praça Velha
Poesia: No Coração das Palavras
17h00 | CCCAH
O Cinema da Minha Vida: “First Cow – A Primeira Vaca da América”
18h00 | Recreio dos Artistas
Cânticos de Natal: Coro da Academia Musical da Ilha Terceira
19h00 | Escadaria da Sé
Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH
Concerto de Encerramento do Estágio da Banda Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
21h30 | CCCAH

06 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

07 DEZ. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Conferência Comemorativa do 38.o Aniversário da Classificação do Centro Histórico como Património Mundial: “Carta Franco-Seiscentista de Angra: Iconografia e História”, por Assunção Melo
20h00 | Paços do Concelho

08 DEZ. QUARTA
Desfile dos Bombeiros de Angra do Heroísmo em Homenagem a N.a Sr.a da Conceição
10h00 | Ruas da Cidade
Corrida do Património
10h00 | Praça Velha
Celebração da Imaculada Conceição
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
14h00-24h00 | Praça Velha
Desfile de Filarmónicas
15h00 | Alto das Covas > Praça Velha
Insufláveis
16h00-18h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Por Definir
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Inauguração da Exposição de Pintura de Carlos Estrela: “Cerrados”
19h00 | CCCAH
Cânticos de Natal: Coro Infantil do Conservatório Regional de Angra do Heroísmo
19h00 | Praça Velha
Desfile de Táxis em Homenagem a N.a Sr.a da Conceição
19h30 | Ruas da Cidade
Concerto: Sónia Pereira Trio (Jazz/Soul)
20h30 | Praça Velha

09 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: Casa Gucci
21h00 | CCCAH

10 DEZ. SEXTA
Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Concerto: Wave Jazz Ensemble (Jazz)
20h30 | Praça Velha
Concerto: “Solo9Viola” por Evandro Meneses (Tradicional/Viola da Terra)
21h30 | Teatro Angrense

11 DEZ. SÁBADO
Workshop: Faz uma Cadeira
10h00 | Oficina D’Angra (Casa do Sal)
Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Grupo da Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
10h00-12h00 | Ruas da Cidade
Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha
Showcooking: Natal Saudável e Sustentável com Patrícia Cheio
15h00 | Observatório do Ambiente dos Açores / Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
Concerto: Brothers of Soul (Soul/Funk)
20h30 | Praça Velha
Concerto de Lançamento do CD de Natal: Bel Cantus (Tradicional/Popular)
21h30 | CCCAH

12 DEZ. DOMINGO
Celebração do III Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Neptuna
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Concerto: Triplet (Rock)
16h30 | Praça Velha
Concerto de Natal / Temporada de Música Clássica com Svitlana Poustovhar, Oleg Gunko e Olga Lysa (Erudita/Clássica)
18h00 | CCCAH
Cânticos de Natal: Coro Infantil do Ramo Grande
19h00 | Escadaria da Sé
Cinema: Casa Gucci
21h00 | CCCAH

13 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
50.o Aniversário da Cimeira Terceira: Richard Nixon / Georges Pompidou
19h30 | Paços do Concelho
Cinema: Casa Gucci
21h00 | CCCAH

14 DEZ. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

15 DEZ. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

16 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Desfile Infantil de Natal
10h00 | Alto das Covas > Praça Velha
Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

17 DEZ. SEXTA

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Concerto: R.A.M. (Rock)
20h30 | Praça Velha
Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

18 DEZ. SÁBADO
Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha
Animação de Rua com Grupo da Sociedade Musical Recreio da Terra Chã
10h00-12h00 | Ruas da Cidades
Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha
Cinema Infantil: Encanto
15h00 e 18h00 | CCCAH
VII Prova e Concurso de Bolos e Licores de Natal pelos Centros Convívio de Idosos de Angra do Heroísmo
16h00-19h00 | Praça Velha
Concerto: Myrica Faya (Tradicional/Açoriana)
20h30 | Praça Velha
Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH
Ópera de Natal: “Boas Festas, Senhor Natal!”
21h30 | Teatro Angrense

19 DEZ. DOMINGO
Celebração do IV Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha
Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha
Ópera de Natal: “Boas Festas, Senhor Natal!”
14h30 | Teatro Angrense
Cinema Infantil: Encanto
15h00 e 18h00 | CCCAH
Animação de Rua com Grupo da Filarmónica Esp.to S.to da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
16h00-18h00 | Ruas da Cidade
Concerto: Tie & Butterfly com a participação de Dudu Costa (Pop Jazz)
16h30| Praça Velha
Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

20 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

21 DEZ. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

22 DEZ. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

23 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Concerto: Plano B (Pop Rock)
20h30 | Praça Velha
Cinema: West Side Story
21h00 | CCCAH
Concerto: “Um Natal com a magia da Disney” pela Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados
21h30 | CCCAH

24 DEZ. SEXTA
Celebração do Perdão ou da Reconciliação
09h00 e 13h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
10h00-18h00 | Praça Velha
Celebração da Vigília de Natal
18h00 | Sé de Angra
Celebração da Noite de Natal
23h00 | Sé de Angra

25 DEZ. SÁBADO
Celebração da Aurora do Natal
11h00 | Sé de Angra
Celebração do Dia de Natal
18h00 | Sé de Angra

26 DEZ. DOMINGO
Celebração da Sagrada Família
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
14h00-22h00 | Praça Velha
Matiné do espetáculo: “Um Natal com a magia da Disney” pela Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados
15h00 | CCCAH
Concerto: Fado Bravo (Fado)
16h30 | Praça Velha
Cinema: West Side Story
21h00 | CCCAH

27 DEZ. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: West Side Story
21h00 | CCCAH

28 DEZ. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

29 DEZ. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

30 DEZ. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Corrida de São Silvestre
19h30 | Rua Direita
Concerto de Fim de Ano / Temporada de Música Clássica com Mikhayl Roussal, Taras Poustovgar, Svitlana Poutovhar e Anastácia Poustovgar (Erudita/Clássica)
20h00 | Salão Nobre Paços do Concelho

31 DEZ. SEXTA
Ação de Graças pelo Ano 2021
18h00 | Sé de Angra
PASSAGEM DE ANO
Concerto: No Ponto (Popular)
22h00 | Praça Velha
Espetáculo Pirotécnico
00h00 | Muralha da Fortaleza de São João Baptista
Concerto: R.A.M. (Rock)
00h15 | Praça Velha
DJ Gaspar
02h15 | Praça Velha
DJ Pedro Alves
04h15 | Praça Velha

01 JAN. SÁBADO
Celebração de Ano Novo, Dia da Paz e da Mãe de Deus
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

02 JAN. DOMINGO
Celebração da Epifania do Senhor
11h00 e 18h00 | Sé de Angra
Aldeia de Natal
14h00-22h00 | Praça Velha
Concerto: Double Trouble (Pop Rock)
16h30 | Praça Velha

03 JAN. SEGUNDA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

04 JAN. TERÇA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

05 JAN. QUARTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

06 JAN. QUINTA
Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cantar aos Reis
18h00 | Praça Velha

08 JAN. SÁBADO
Concerto de Ano Novo: Art’Fado & Convidados (Fado)
21h30 | Teatro Angrense

09 JAN. DOMINGO
Corrida dos Reis
15h00 | São Bento

O programa está sujeito a alterações.

© CMAH/CCAH | Imagem: CMAH | PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s