COVID-19: RABO DE PEIXE RESPONSÁVEL POR 17 DOS 19 CASOS DETETADOS HOJE

A vila de Rabo de Peixe foi responsável nas últimas 24 horas por 17 dos 19 casos de contágio pelo vírus SARS-CoV-2 nos Açores, subindo os ativos para 66, segundo o boletim diário da Autoridade de Saúde Regional.

As 1.754 análises realizadas na Região apenas apuraram casos na ilha de São Miguel, todos resultantes de transmissão comunitária, dois dos 19 no concelho de Ponta Delgada, e os restantes 17 no concelho da Ribeira Grande, concentrados na vila de Rabo de Peixe.

Oito pessoas recuperaram da doença, sendo seis justamente naquela vila piscatória e duas no Pico.

A freguesia de Rabo de Peixe, com cerca de 10 mil habitantes, encontra-se sob uma cerca sanitária que foi redefinida geograficamente e que agora está concentrada na zona piscatória daquela vila.

De acordo com a Autoridade de Saúde, “só do rastreio em massa à comunidade escolar de Rabo de Peixe resultaram 21 novos casos positivos, de 1.454 testes efetuados entre os dias 25 e 27 de fevereiro”.

Não existem internamentos nos Açores e são 864 as vigilâncias ativas, continuando também ativa a cadeia de transmissão local na ilha do Pico, somando a região 66 casos, sendo 58 em São Miguel, seis no Pico, um na Terceira e um no Faial.

Ou seja, nas ilhas das Flores, Corvo, São Jorge, Graciosa e Santa Maria não há casos da doença da covid-19.

Desde o início da pandemia da covid-19 foram diagnosticados 3.870 casos, recuperaram da doença 3.670 doentes e faleceram 29 pessoas.

Por meses, fevereiro que hoje termina, apresenta o valor mais baixo de novos casos dos últimos quatro (227). O mês com menos casos detetados desde março de 2020 foi junho (6), enquanto janeiro de 2021 apresenta o record do número de caso positivos diagnosticados (1.705).

 CASOSRECUPERAÇÕESÓBITOS
MARÇO 20204900
ABRIL 2020894513
MAIO 20208833
JUNHO 2020620
JULHO 20202250
AGOSTO 202047210
SETEMBRO 202083280
OUTUBRO 202083510
NOVEMBRO 20206382401
DEZEMBRO 20209169465
JANEIRO 2021170515734
FEVEREIRO 20212276103
Fonte: Comunicados diários da ASR

© Lusa | Foto: DR | PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s