COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 16.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (16.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (15.07.2020), registam-se 47.765 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (15.07.2020) há mais 339 (0,71%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 413.498 casos suspeitos. Dos 413.498 casos suspeitos, 364.191 não foram confirmados e 1.542 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.898 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo23.57049,35%5532,35%
Norte18.25338,21%8264,53%
Centro4.3309,07%2515,80%
Algarve7571,58%151,98%
Alentejo6051,27%193,14%
Açores1510,32%159,93%
Madeira990,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098537273,31%
10 — 199841.1224,41%
20 — 293.3533.86115,10%
30 — 393.6914.07616,26%
40 — 493.5204.37616,53%
50 — 593.1034.21215,31%
60 — 692.2732.55510,11%
70 — 791.5791.7797,03%
80 — +1.8283.81511,81%
Desconhecida35230,12%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.679 indivíduos (3 nas últimas 24 horas — 0,18%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,19%
50 — 5903801703,28%
60 — 6910204808,93%
70 — 7919712819,36
80 — +48763766,94%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 476 indivíduos (menos 2 — 0,42% do que o último balanço) dos quais 72 (+ 4 — 5,88%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.062 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 32.476 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 366 — 1,14% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.610 (menos 0,23% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s