COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 15.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (15.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (14.07.2020), registam-se 47.426 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (14.07.2020) há mais 375 (0,80%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 411.293 casos suspeitos. Dos 411.293 casos suspeitos, 362.317 não foram confirmados e 1.550 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.316 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo23.29649,12%5502,36%
Norte18.21538,41%8264,53%
Centro4.3199,11%2505,79%
Algarve7501,58%152,00%
Alentejo5961,26%193,19%
Açores1510,32%159,93%
Madeira990,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098437153,29%
10 — 199751.1054,39%
20 — 293.3203.83315,08%
30 — 393.6594.03616,23%
40 — 493.4944.34516,53%
50 — 593.0844.19115,34%
60 — 692.2592.54810,14%
70 — 791.5671.7707,04%
80 — +1.8243.80211,86%
Desconhecida35210,12%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.676 indivíduos (8 nas últimas 24 horas — 0,48%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,19%
50 — 5903801703,28%
60 — 6910204808,95%
70 — 7919612819,33
80 — +48663666,95%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 478 indivíduos (mais 6 — 1,27% do que o último balanço) dos quais 68 (- 1 — 1,45%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.095 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 32.110 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 560 — 1,95% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.641 (menos 1,39% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s