COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 12.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (12.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (11.07.2020), registam-se 46.512 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (11.07.2020) há mais 291 (0,63%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 405.110 casos suspeitos. Dos 405.110 casos suspeitos, 356.960 não foram confirmados e 1.638 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.303 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo22.61148,61%5402,39%
Norte18.10938,93%8224,54%
Centro4.2679,17%2505,86%
Algarve70451,51%152,13%
Alentejo5721,23%183,15%
Açores1520,33%159,87%
Madeira970,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098096903,22%
10 — 199471.0804,36%
20 — 293.2193.75815,00%
30 — 393.5733.95816,19%
40 — 493.4024.26916,49%
50 — 593.0224.13315,38%
60 — 692.2182.50910,16%
70 — 791.5401.7497,07%
80 — +1.8073.78112,01%
Desconhecida29190,10%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.660 indivíduos (6 nas últimas 24 horas — 0,36%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100100,12%
40 — 4901001001,20%
50 — 5903801703,31%
60 — 6910204809,04%
70 — 7919412619,28
80 — +48462766,93%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 462 indivíduos (mais 3 — 0,65% do que o último balanço) dos quais 64 (- 4 — 5,88%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.419 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 30.907 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 252 — 0,82% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.945 (mais 0,26% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s