COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 24.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (24.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (23.07.2020), registam-se 49.692 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (23.07.2020) há mais 313 (0,63%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 429.254 casos suspeitos. Dos 429.254 casos suspeitos, 378.018 não foram confirmados e 1.544 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.870 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo25.11050,53%5822,32%
Norte18.44137,11%8284,49%
Centro4.3928,84%2525,74%
Algarve8171,64%151,84%
Alentejo6671,34%203,00%
Açores1600,32%159,38%
Madeira1050,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 099297843,45%
10 — 191.0481.1954,51%
20 — 293.4964.07215,23%
30 — 393.8514.25916,32%
40 — 493.6684.55116,54%
50 — 593.2374.31215,19%
60 — 692.3662.63310,06%
70 — 791.6321.8426,99%
80 — +1.8613.88911,57%
Desconhecida41260,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.712 indivíduos (7 nas últimas 24 horas — 0,41%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,17%
50 — 5903801703,21%
60 — 6910404808,88%
70 — 7920112919,28%
80 — +49965167,17%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 450 indivíduos (mais 19 — 4,41% do que no último balanço) dos quais 52 (- 7 — 11,86%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.791 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 34.687 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 318 — 0,93% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.293 (menos 0,0% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s