COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 22.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (22.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (21.07.2020), registam-se 49.150 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (21.07.2020) há mais 252 (0,52%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 425.124 casos suspeitos. Dos 425.124 casos suspeitos, 374.368 não foram confirmados e 1.606 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.040 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo24.68550,22%5742,33%
Norte18.39037,42%8274,50%
Centro4.3798,91%2525,75%
Algarve7961,62%151,88%
Alentejo6391,30%192,97%
Açores1590,32%159,43%
Madeira1020,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 099127703,42%
10 — 191.0281.1724,48%
20 — 293.4474.02415,20%
30 — 393.7984.21416,30%
40 — 493.6184.50716,53%
50 — 593.1984.29115,24%
60 — 692.3352.61610,07%
70 — 791.6181.8277,01%
80 — +1.8523.85811,62%
Desconhecida41240,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.702 indivíduos (5 nas últimas 24 horas — 0,29%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,18%
50 — 5903801703,23%
60 — 6910404808,93%
70 — 7919912819,21%
80 — +49565467,16%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 439 indivíduos (os mesmos do último balanço) dos quais 59 (menos 3 – 4,84%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.951 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 33.999 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 230 — 0,68% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.449 (mais 0,13% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s