COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 21.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (21.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (20.07.2020), registam-se 48.898 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (20.07.2020) há mais 127 (0,26%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 423.040 casos suspeitos. Dos 423.040 casos suspeitos, 372.526 não foram confirmados e 1.616 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.077 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo24.47050,04%5702,33%
Norte18.37237,57%8274,50%
Centro4.3678,93%2515,75%
Algarve7921,62%151,89%
Alentejo6361,30%192,99%
Açores1590,33%159,43%
Madeira1020,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 099027583,39%
10 — 191.0211.1554,45%
20 — 293.4343.99515,19%
30 — 393.7774.19116,30%
40 — 493.5954.48216,52%
50 — 593.1844.28215,27%
60 — 692.3252.60710,09%
70 — 791.6081.8557,00%
80 — +1.8483.85511,66%
Desconhecida40240,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.697 indivíduos (6 nas últimas 24 horas — 0,35%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,18%
50 — 5903801703,24%
60 — 6910304808,90%
70 — 7919912819,27%
80 — +49264767,12%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 439 indivíduos (menos 15 — 3,30% do que o último balanço) dos quais 62 (+ 1 – 1,64%) nos cuidados intensivos. Os restantes 12.931 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 33.769 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 222 — 0,66% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.432 (menos 0,75% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s