COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 19.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (19.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (18.07.2020), registam-se 48.636 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (18.07.2020) há mais 246 (0,32%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 419.408 casos suspeitos. Dos 419.408 casos suspeitos, 369.152 não foram confirmados e 1.620 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.081 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo24.26149,88%5622,32%
Norte18.33837,70%8274,51%
Centro4.3578,96%2515,76%
Algarve7901,62%151,90%
Alentejo6301,30%193,02%
Açores1580,32%159,49%
Madeira1020,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098917553,38%
10 — 191.0141.1484,45%
20 — 293.4103.96815,17%
30 — 393.7604.15916,28%
40 — 493.5784.46416,54%
50 — 593.1654.26915,28%
60 — 692.3082.59310,08%
70 — 791.6021.8057,01%
80 — +1.8403.84311,68%
Desconhecida40240,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.689 indivíduos (5 nas últimas 24 horas — 0,30%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,18%
50 — 5903801703,26%
60 — 6910204808,88%
70 — 7919812819,30%
80 — +49164267,08%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 439 indivíduos (menos 13 — 2,88% do que o último balanço) dos quais 61 (menos 4 — 6,15%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.078 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 33.369 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 216 — 0,65% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.578 (mais 0,18% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s