COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 18.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (18.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (17.07.2020), registam-se 48.390 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (17.07.2020) há mais 313 (0,65%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 417.996 casos suspeitos. Dos 417.996 casos suspeitos, 367.989 não foram confirmados e 1.617 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 35.113 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo24.04749,69%5572,32%
Norte18.32837,88%8274,51%
Centro4.3549,00%2515,76%
Algarve7801,61%151,61%
Alentejo6271,30%193,03%
Açores1530,32%159,80%
Madeira1010,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098837443,36%
10 — 191.0041.1394,43%
20 — 293.4033.93815,17%
30 — 393.7334.14116,27%
40 — 493.5614.43716,53%
50 — 593.1434.25415,29%
60 — 692.2962.58510,09%
70 — 791.5961.7977,01%
80 — +1.8373.83511,72%
Desconhecida40240,13%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.684 indivíduos (2 nas últimas 24 horas — 0,18%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,19%
50 — 5903801703,27%
60 — 6910204808,91%
70 — 7919712819,30
80 — +48964067,04%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 452 indivíduos (mais 5 — 1,12% do que o último balanço) dos quais 65 (menos 2 — 2,99%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.036 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 35% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 33.153 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 363 — 1,11% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.553 (menos 0,38% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s