COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 14.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (14.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (13.07.2020), registam-se 47.051 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (13.07.2020) há mais 233 (0,50%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 408.951 casos suspeitos. Dos 408.951 casos suspeitos, 360.428 não foram confirmados e 1.472 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.641 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo23.00848,90%5472,38%
Norte18.18438,65%8234,53%
Centro4.2979,13%2505,82%
Algarve7251,54%152,07%
Alentejo5861,25%183,07%
Açores1520,32%159,87%
Madeira990,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098277073,26%
10 — 199641.0904,37%
20 — 293.2843.81315,08%
30 — 393.6273.99616,20%
40 — 493.4554.30316,49%
50 — 593.0604.16815,36%
60 — 692.2482.53410,16%
70 — 791.5531.7627,05%
80 — +1.8133.79811,93%
Desconhecida29200,10%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.668 indivíduos (6 nas últimas 24 horas — 0,36%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,20%
50 — 5903801703,30%
60 — 6910204808,99%
70 — 7919612819,42
80 — +48463066,79%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 472 indivíduos (mais 5 — 1,07% do que o último balanço) dos quais 69 (+ 6 — 9,52%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.292 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 31.550 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 485 — 1,56% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.833 (menos 1,83% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s