COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 13.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (13.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (12.07.2020), registam-se 46.818 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (12.07.2020) há mais 306 (0,66%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 406.412 casos suspeitos. Dos 406.412 casos suspeitos, 358.303 não foram confirmados e 1.291 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.301 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo22.86548,84%5412,37%
Norte18.14238,75%8234,54%
Centro4.2769,13%2505,85%
Algarve7081,51%152,12%
Alentejo5761,23%183,13%
Açores1520,32%159,87%
Madeira990,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098227023,26%
10 — 199591.0844,36%
20 — 293.2553.78515,04%
30 — 393.6043.98316,21%
40 — 493.4284.28416,47%
50 — 593.0474.15115,37%
60 — 692.2352.52410,16%
70 — 791.5481.7577,06%
80 — +1.8113.79111,97%
Desconhecida29190,10%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.662 indivíduos (2 nas últimas 24 horas — 0,12%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100200,18%
40 — 4901001001,20%
50 — 5903801703,31%
60 — 6910204809,03%
70 — 7919512619,31
80 — +48462766,85%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 467 indivíduos (mais 5 — 1,08% do que o último balanço) dos quais 63 (- 1 — 1,56%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.419 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 31.065 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 158 — 0,51% em relação ao último balanço), sendo àquela data 14.091 (mais 1,05% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s