COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 11.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (11.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (10.07.2020), registam-se 46.211 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (10.07.2020) há mais 542 (1,19%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 403.748 casos suspeitos. Dos 403.748 casos suspeitos, 355.822 não foram confirmados e 1.705 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.303 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo22.38548,43%5352,39%
Norte18.06539,09%8214,54%
Centro4.2559,21%2505,88%
Algarve6951,50%152,16%
Alentejo5701,23%183,16%
Açores1530,33%159,80%
Madeira950,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Faixa etária dos casos confirmados:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 098026763,13%
10 — 199381.0684,25%
20 — 293.2003.73714,69%
30 — 393.5383.94015,84%
40 — 493.3804.24416,15%
50 — 593.9974.12917,21%
60 — 692.1982.4929,93%
70 — 791.5341.7386,93%
80 — +1.8023.77011,80%
Desconhecida21170,08%

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.654 indivíduos (8 nas últimas 24 horas — 0,49%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100100,12%
40 — 4901001001,21%
50 — 5903801703,33%
60 — 6910204709,01%
70 — 7919312519,23
80 — +48162766,99%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 459 indivíduos (menos 12 — 2,55% do que o último balanço) dos quais 68 (+ 2 — 9,59%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.382 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 30.655 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 305 — 1,00% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.909 (mais 1,65% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s