COVID-19: SITUAÇÃO EPIDEMIOLÓGICA EM PORTUGAL — 10.07.2020

Segundo o Relatório da Situação Epidemiológica em Portugal, da Direção-Geral de Saúde, publicado hoje (10.07.2020), com dados compilados até às 24:00 de ontem (09.07.2020), registam-se 45.679 casos infetados pelo novo coronavírus SARS-CoV-2, que provoca a doença Covid-19, em todo o território nacional.

Em relação ao último balanço diário (09.07.2020) há mais 402 (0,89%) casos positivos de Covid-19.

Desde 01 janeiro de 2020 estão contabilizados um total de 401.296 casos suspeitos. Dos 401.296 casos suspeitos, 353.991 não foram confirmados e 1.626 aguardam resultado da análise laboratorial.

Presentemente, as Autoridades de Saúde têm 34.082 contactos em vigilância ativa.

Distribuição geográfica dos casos confirmados:

REGIÃOCASOS%ÓBITOS%
Lisboa e Vale do Tejo21.92648,00%5272,40%
Norte18.00139,41%8214,56%
Centro4.2549,31%2505,88%
Algarve6881,51%152,18%
Alentejo5621,23%183,20%
Açores1530,33%159,80%
Madeira950,21%00,00%

A distribuição geográfica da DGS é feita pela região da residência, ou caso não exista esta informação, pela região de ocorrência.

Ao todo, já faleceram vítimas da pandemia Covid-19, em Portugal, 1.644 indivíduos (13 nas últimas 24 horas — 0,80%).

Caraterização etária dos óbitos ocorridos:

FAIXAMASCULINOSFEMININOS%
00 — 09   
10 — 19   
20 — 2900100100,12%
30 — 3900100100,12%
40 — 4901001001,22%
50 — 5903801703,34%
60 — 6910204608,99%
70 — 7919012519,14
80 — +47862667,07%

Às 24:00 de ontem, estavam internados em contexto hospitalar 471 indivíduos (menos 16 — 3,29% do que o último balanço) dos quais 66 (menos 7 — 9,59%) nos cuidados intensivos. Os restantes 13.146 recuperam em contexto domiciliário.

Sintomatologia, com base na informação recolhida em 90% dos casos confirmados: 28% febre; 36% tosse; 10% dificuldades respiratórias; 20% cefaleia; 21% dores musculares; 14% fraqueza generalizada.

Ainda até às 24:00 horas de ontem, 30.350 pessoas já haviam recuperado da doença (mais 301 — 1,00% em relação ao último balanço), sendo àquela data 13.683 (mais 0,73% do que ontem) os casos ativos de COVID-19 em território português.

DGS/PE

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s